
Отзыв: Капитан разведки Громов нашёл себе верного друга и помощника
После премьерного показа 23-его февраля нынешнего года на телеканале «НТВ» эта военная драма довольно долго обсуждалась среди телезрителей в социальных сетях. Примечательно, но критических высказываний почти не было.
Были краткие усмешки, что только «НТВ» может снимать такие развлекательные и абсолютно не реальные киноленты, особенно если заказывает их на производстве ООО «ТРОМЕДИА». Лично я не вижу в этой процедуре ничего глупого или дурного. Тем более, что данный сериал совсем не претендует на историческую достоверность, которая могла произойти на фронте в 1943-ем году. когда гитлеровцев успешно гнали с советских территорий…
Вот только бы хотелось отметить, что режиссёр этих четырёх серий, Вадим Саетгалиев наверняка ничего не выдумывал для ключевых схем этой военной ленты. Ведь в основу сценария заложена книга «Рядовой Рекс», которую написал Владимир Сопельник…
И ведь никто не будет спорить, что такие экранизации про собак на фронте, или на пограничных заставах, всегда интересовали наших телезрителей, и всегда пользовались успехом как у «старых, так и у малых».
Достаточно вспомнить фильмы и сериалы про Мухтаров, Джульбарсов, Алых и других интересных псов, хоть и не всегда из породы восточно-европейских овчарок.

Конечно, особое внимание вызывает актёр — Евгений Миллер, который играет здесь главную роль, роль капитана разведроты — Виктора Громова. Ведь именно он, в самом начале сюжетной завязки, не стал добивать раненого немецкого пса, который раскрыл его группу за линией фронта, и сорвал всю операцию по «взятию фашистского языка».
А ведь далеко не каждый советский офицер, после того, как немецкий пёс учуяв разведчиков, облаял, а затем напал на них, и фашисты открыли яростный миномётный огонь, станет тащить здоровенного пса к себе в окопы, а потом, в медсанбат и просить военврача-Васильева, сделать четвероногому гитлеровцу спасительную операцию.
В итоге, вражеская овчарка выздоравливает, но не подпускает к себе ни одного советского бойца, даже своего спасителя, капитана Громова…

В общем-то, для меня было достаточно странным, наблюдать как капитан Громов тетешкается с этим четвероногим врагом-нацистом. Впрочем, его затею найти общий язык с псом, и научить его русскому языку, а заетм служить в разведке. никто не одобрял. Даже его возлюбленная — Маша Орешникова, из медсанбата, сержант медицинской службы, которую довольно оригинально сыграла молодая актриса — Любовь Константинова.
Но, стоит учесть настойчивость и упорство разведчика Громова. Ведь он стал хитрить с едой, от которой пёс отказывался. а затем принёс ему маленького беспомощного щенка. И в итге, чудо произошло, получив имя — Рекс, немецкий пёс стал постепенно доверять не только Громову, но и его товарищам. разведчикам. с которыми они стали вместе ходить за линию фронта.

Бесспорно, в этом мини сериале достаточно много интересных и поучительных сцен и эпизодов. Хотя, чтобы выучить Рекса русским командам, Громову с друзьями немало пришлось попотеть. Но ведь и результат получился ошеломляющий.
Рекс не только освоился в полку и стал помогать всем желающим «по хозяйству», но и исправно ходить в разведку. неоднократно помогая Громову своим нюхом, чутьём и собачьей смекалкой.
Но, приходит день, когда благополучная ситуация с Рексом стала меняться в непредсказуемую сторону.
Оказалось, что на данную линию фронта прибыл бывший хозяин Рекса. который ранее уже успел отметиться совей жестокостью и злобой. При этом, от него страдали не только советские бойцы на передовой (или попавшие в плен), но и его сослуживцы, немцы, которые имели более низкое звание и не имели статуса графа или барона.
А хозяин Рекса прибыл на этот участок с особенными расширенными полномочиями и со специальным секретным заданием из стаки Гитлера.
И ведь последние две серии будут посвящены именно этому противостоянию Рекса и Громова, против беспощадного фашиста, «до мозга костей».
Удивительно и трогательно смотреть на то, что будет происходить при их вынужденной встрече. Невероятно, но факт, когда ирония судьбы сводит таких людей и зверей в одном месте и в одно и тоже время.
Я совсем не собираются что-то здесь критиковать, и не буду что-то сравнивать с мистикой или фантастикой. Нужно учитывать и понимать, что данный фильм не документально-исторический, а художественно-развлекательный.
Так что можно просто смотреть, удивляться и восхищаться. В первую очередь, это кино, кино — военное и драматическое.
Достоинства:
- смотришь, и на душе – теплее…
Недостатки:
- не верится…
Рекомендовали ли бы друзьям?
Ответ:
Рекомендую